Print This Post Print This Post

Что такое налоговый аудит?

Налоговый аудит – специальное аудиторское задание на проверку соответствия порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды нормам, установленным законодательством, а также на оказание других сопутствующих услуг по вопросам налогообложения. Услуга налоговый аудит проверяет правильность формирования учета налогооблагаемой базы.

 

Аудит налоговой проверки как процесс состоит из нескольких этапов:

  • Предварительная оценка (экспертиза) существующей системы налогообложения экономического субъекта;
  • Проверка и подтверждение (неподтверждение) правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджетные и внебюджетные фонды;
  • Оформление и представление результатов проведения аудита.

Налоговый аудит для Заказчика — это

  • репетиция перед налоговой проверкой,
  • снижение или предотвращение конфликтных ситуаций с правоохранительными органами государственной власти,
  • снижение рисков нарушений законодательства,
  • минимизация финансовых потерь в виде штрафов,
  • повышение репутации Вашей компании.

Налоговый аудит является инициативным, т.е. необязательным и проводится по решению аудируемого лица в объемах и в сроки, обусловленные договором между аудитором и заказчиком по инициативе акционеров, руководства, а также по требованию финансово-кредитных организаций (например, при получении кредита, оформлении договора залога), страховых фирм.

Аудит налогообложения может быть частью общего аудита, если заказчик пожелает подвергнуть проверке налоговый учет и отчетность своей организации.

Поскольку объем налоговой информации значительно меньше, чем объем всей финансовой информации организации, поэтому проверка налоговых отчетностей и учета в отличие от общего аудита проводиться сплошным методом.

Результат налогового аудита

В результате проведения налогового аудита Вы получите адекватную оценку состояния налоговых рисков предприятия и профессиональные рекомендации для сведения их к минимуму.

Результат аудита налогообложения отражается в предоставляемых заказчику документах: отчете и заключении по аудиту. При оказании данной услуги мы гарантируем профессиональное выполнение обязательств со своей стороны — соблюдение стандартов, сопровождение заказчика при проведении налоговой проверки, а также несем полную материальную ответственность, указанную в договоре.