- Компания «Единый Центр Аудита» — аудиторские проверки - https://ecaudit.ru -

Сопровождение налоговых проверок

Налоговая проверка – это важный этап в повседневной деятельности компании. В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы проверяют правильность начисления и уплаты налогов, сборов. Ход проведения, права и обязанности сторон при проведении налоговой проверки, мероприятия налогового контроля и оформление результатов налоговой проверки, жестко регламентируются Налоговым Кодексом. Налоговый кодекс подразделяет налоговые проверки на два вида — камеральная налоговая проверка и выездная налоговая проверка. Кроме того, в практике существует понятие встречной налоговой проверки, не закрепленное в налоговом законодательстве дословно. Встречная налоговая проверка проходит на основаниях, предусмотренных статьей 93.1 НК РФ: «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках)»

Общая направленность действий налоговых органов при налоговых проверках в настоящее время имеет, вероятно, и будет иметь, тенденциозно фискальный характер. Связано это с самой принципиальной функцией налоговых органов, различиями в точке зрения налогоплательщика и налогового органа на одни и те же законодательные нормы, спорными и не проработанными нормами законодательства.

Основные проблемы, которые могут возникнуть у организации в ходе проведения налоговой проверки (выездной, камеральной, встречной) носят, в основном, субъективный характер. Не всегда даже грамотный и опытный Главный бухгалтер, Финансовый директор имеют разностороннюю практику именно в области налоговых проверок. Их должностные обязанности – правильное, в соответствие с действующим законодательством, ведение бухгалтерского учёта, начисление налогов и сборов, а не ведение налоговых споров и ежедневное отслеживание позиции налоговых органов по тем или иным вопросам применения налогового законодательства. Зачастую текущая деятельность организации просто физически не оставляет достаточного времени лицам, отвечающим в организации за ведение бухгалтерского и налогового учета, для тщательной и кропотливой подготовки документов для выездной, камеральной налоговой проверки, отслеживания прохождения встречных проверок с контрагентами.

Мы предлагаем свою помощь нашим клиентам при проведении камеральных налоговых проверок, выездных налоговых проверок. Сопровождение камеральной, выездной налоговой проверки.

Что получает наш клиент в рамках данных услуг:

Несомненно, на каком этапе налоговой проверки привлекать сторонних специалистов — решение только за нашим клиентом. Мы лишь можем посоветовать — чем раньше, тем лучше. Легче не решать проблему налогового спора, а не иметь её, предупредить налоговый спор. Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: по телефону [1], по электронной почте [2], формой запроса [3].

Первичные консультации, в том числе выезд к клиенту для ознакомления с ситуацией — бесплатно.