- Компания «Единый Центр Аудита» — аудиторские проверки - https://ecaudit.ru -

Инвентаризация материально-производственных запасов

Федеральный закон №129-ФЗ (статья 6, пункт 3) гласит, что при формировании учетной политики организации должен быть сформирован и утвержден порядок проведения инвентаризации имущества предприятия. В ходе инвентаризации проверяется и документально подтверждается наличие, состояние и оценка материальных и производственных запасов.

Данное положение требует особого внимания, так как в сфере малого бизнеса очень часто инвентаризация [1] либо вообще не проводятся, либо проводятся с нарушением установленных правил. Это приводит к формальному заполнению описей и актов по данным бухгалтерского учета без проведения вещественной проверки.

Когда следует проводить инвентаризацию

Пункт 2 статья 12 Федерального закона №129-ФЗ гласит, обязательная инвентаризация проводится в следующих случаях:

Отметим, что согласно пункту 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н перед составлением бухгалтерской отчетности за год может не проводится инвентаризация того имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация [1] основных средств проводится один раз в три года, библиотечных фондов – один раз в пять лет. Организации Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, материалов и сырья проводится в период их наименьших остатков.

Цели и задачи инвентаризации

Проведение инвентаризации направлено на:

Федеральный закон №129-ФЗ подчеркивает необходимость подтверждения достоверности и правильности оценки имущества и обязательств.

Инвентаризационная комиссия решает, как проводить инвентаризацию материально-производственных запасов – полностью или выборочно проверить наличие ценностей предприятия.