Print This Post Print This Post

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей

Информация об инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей указана в статье Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (пункт 1 статья 2).

Инвентаризация дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность учитывает суммы за выполненные, оказанные или переданные, но не оплаченные товары и услуги. Эти суммы не включены в налоговую базу на добавленную стоимость за истекшие периоды с момента образования дебиторской задолженности. Не учитывается задолженность по операциям реализации товаров имущественных прав, товаров и услуг, перечисленным в пунктах 2 и 5 (статья 170 Налогового кодекса Российской Федерации) и дебиторская задолженность по операциям из пункта 1 статьи 164.

Результаты инвентаризации налогоплательщикам оформляются справкой, в которой указан вид учетной политики. Справка обычно состоит из трех разделов. В каждом разделе в графе 1 «Номер подпункта» указывается номер, соответствующий порядковому номеру записи о счете-фактуре, выставленном при выполнении работ и оказании услуг. Количество строк в каждом разделе должно соответствовать количеству счетов-фактур.

Инвентаризация кредиторской задолженности

Инвентаризация кредиторской задолженности учитывает суммы за принятые к учету, но не оплаченные товары и услуги. В составе задолженностей имеются предъявленные суммы налога на добавленную стоимость, которые не были включены в налоговые вычеты за истекшие налоговые периоды. Не учитывается кредиторская задолженность по товарам и услугам, приобретенным для осуществления операций, перечисленных в пунктах 2 и 5 статьи 170 Кодекса, а также кредиторская задолженность по товарам и услугам, приобретенным для осуществления операций, перечисленных в пункте 1 статьи 164 Кодекса.

Результаты инвентаризации оформляются справкой, в которой указан вид применяемой учетной политики. Справка состоит из семи разделов. В графе 1 «Номер подпункта» указывается номер, соответствующий порядковому номеру записи о счете-фактуре. Нумерация счетов-фактур в каждом разделе должна начинаться с цифры 1. Количество строк в каждом разделе должно соответствовать количеству счетов-фактур.